404 Not Found

Not Found

The requested URL /issi/special_anounce/links.html was not found on this server.

Увольнение по сокращению штатов

Увольнение по сокращению штатов
Действующее трудовое законодательство РФ довольно подробно регламентирует процесс сокращения штата. Оно устанавливает целый ряд правил и ограничений, нарушение которых может повлечь восстановление на работе уволенных сотрудников. Увольняя работника, организация должна выплатить все причитающиеся ему суммы. Сделать это нужно в день увольнения. Если же в этот день сотрудник отсутствовал, то рассчитаться с ним следует не позднее дня, следующего после того, как уволенный работник этого потребует.


Неисправимая
Увольнение по сокращению штатов или по собственному желанию?
1.У нас в компании планируется сокращение штатов. Пока нашего отдла это не коснулось, но, поскольку отношения с непосредственным руководителем у меня сильно испортились в последнее время, она меня этим уже припугнула. Пока она просто взваливает на меня все больше и больше новых обязанностей, с которыми я уже еле справляюсь. Но это лирика. Меня интересует, как целесообразнее себя вести с учетом существующих законов? Сидеть и ждать увольнения по сокращению? Или писать заявление "по собственному желанию"? Или ждать, когда меня попросят это заявление написать? Не знаю, сколько времени уйдет на поиск новой работы, поэтому хотелось бы получить побольше денег перед уходом.
2. Моя зарплата делится на 2 равные части - собственно, зарплата и т.н. "Премия", на которую в случае чего могут оштрафовать. При начислении выходного пособия учитывается только официальная зарплата, или фактический (официальный же) доход?
3. Я являюсь матерью-одиночкой ребенка 5 лет. Это дает мне какие-то преимущества?

Вита
Лучше все-таки уйти "по сокращению" - все-таки выходное пособие положено (средний месячный заработок + сохраняется средний мес.заработок на период трудоустройства, но не более 2 мес., а в некоторых случаях по решению органа службы занятости - до 3 мес.) - ст. 178 ТК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 179 ТК РФ при прочих равных условиях преимущественным правом оставления на работе при сокращении штатов пользуются также лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.
В расчет заработка берется только та начисленная сумма, которая показана в расчетно-платежной ведомости.

Рысь  
по собственному не стоит...лучший вариант по сокращению...будет компенсация, в остальных случаях её не будет...

ЕлеНочка
Думаю, торопиться не надо. Лучше все-таки попасть под сокращение, если вам нужно выходное пособие и у вас нет на примете работы получше.

Бодрая АЛЕНА   
Ждите сокращеня,это позвоит вам после увольнения еще два месяца получать легальную заработную плату.Матерей-одиночек,имеющих малолетних и несовршеннолетних детей сокращают в последнюю очередь.А чисто по-человечески начинайте составлять резюме и подыскивать новую работу.
 
Дикая
Увольнение по сокращению штатов. Какие нужны документы? Скоро выхожу из декрета. Трудовая книжка на руках, есть бланки фирмы с печатью. Фирма разорилась или сгинула черт знает где. Хочу встать на биржу с пользой для себя. Как должны выглядеть письма, бланки и т. д. Если есть "рыбы" документов

Маринча
Делаете дословно, без всяких сокращение, запись в своей трудовой книжке: (номер записи ставите следующий, дату - дату окончания вашего декретного отпуска) Уволена в связи с сокращением штата работников, пункт 2 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации. После этой записи на следующей строчке пишете должность того работника, который заверяет такие записи. В некоторых организациях пишут должность руководителя, у нас подписывает начальник отдела кадров. Далее его подпись и расшифровка подписи. И обязательно ставят печать! Она у вас есть? Дату приказа ставите датой увольнения, номер приказа придумаете. И после этой даты увольнения в течение 2-х недель встаете на учет в фонд занятости. Учтите, что по сокращению штата первые два месяца выплата выходного пособия возлагается на бывшего работодателя, а если вы за это время не трудоустроитесь, то в фонде занятости берете справку об этом, работодатель обязан выплатить вам и за третий месяц. Так что по сути три месяца вы еще не сможете получать никаких пособий.