404 Not Found

Not Found

The requested URL /issi/special_anounce/links.html was not found on this server.

Трудовой кодекс и беременность

Трудовой кодекс и беременность  Как известно, демографическая ситуация в нашей стране непростая. Но с недавнего времени государство всерьез принялось поддерживать женщин, которые решились родить и воспитать ребенка. Какие же льготы и выплаты положены беременным и молодым мамам?

runette
Подскажите, люди добрые! За 2009 год отпуск у меня отгулян полностью. В конце июня ухожу в декрет, хочу взять перед ним ежегодный отпуск, уже за 2010 год. Мне насчитали 2 недели за фактически отработанные к тому моменту полгода. Но что-то мне кажется, что беременным должны давать отпуск в полном объеме, т.е. 28 дней. Вот, нашла в Интернете комментарий к ст. 260 ТК: "Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК)".

Это оно? Стоит идти в кадры и спорить? Или молчать в тряпочку? Девочки, кто уже декрет оформил, как у вас было?

HeavenChild
Не имеют права не дать отпуск целиком, распечатать эту статью, которую нашли, и с ней идти в отдел кадров.

Mafka
Я отгуляла, как полагается, 28 рабочих дней и это с учетом того, что декретный больничный лист у меня открыт со 2 марта, т.е. в отпуск я ушла уже 1 февраля, прямо в начале года. Требуй, конечно! Эти 2 недели - твои законные! Удачи!

prunette
Только что вернулась из кадров. Как они мне объяснили, отпуск-то дать они мне могут целиком, но вот после выхода из декрета придется долго работать без отпуска, т.к. 2 недели из 4, получится, что мне дали как бы авансом. Т.е., после декрета через год работы я получу только 2 недели отпуска, потому что сейчас лишнее перегуляю.

Solnyshka
По-моему - бред. Поищи бесплатную юридическую консультацию. На мой взгляд, они не могут переносить отпуск, если ты пробудешь в отпуске по уходу более года.

Mafka
Впервые такое слышу! Я не специалист, но, кажется, это бред!

Лёлькин
Нет, не бред! Написано же "отпуск предоставляется  авансом"!  Но не дать в полном объеме не имеют право.